В заседании под председательством заместителя руководителя Агентства ЗАГС Татьяны Мифтаховой приняли участие: члены Комиссии и ветеран службы ЗАГС Инга Щербатых в режиме online.

Открыла заседание, ознакомила участников с повесткой дня и рассказала об итогах реализации ведомственной программы «Противодействие коррупции в Агентстве ЗАГС Ульяновской области на 2019 – 2021 года» за 1 квартал текущего года председатель Комиссии Татьяна Мифтахова.

За отчетный период Управлением Минюста России по Ульяновской области  были  проведены 2 выездные плановые проверки органов ЗАГС региона на предмет соблюдения отделами записи актов гражданского состояния области обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации об актах гражданского состояния. Все проверки завершены удовлетворительно, без предписаний.

Счетной палатой Ульяновской области проведена проверка годовой бюджетной отчетности Агентства ЗАГС за 2020 год на предмет  процесса по исполнению бюджета Ульяновской области, осуществлению бюджетного учета и составлению бюджетной отчетности. Нарушений в ходе проверки не выявлено.

В 1 квартале 2021 года проведена антикоррупционная экспертиза 32 проектов нормативных правовых актов Агентства ЗАГС. Коррупциогенных факторов не обнаружено.

Нарушений коррупционной направленности в сфере закупок товаров, работ, услуг в этом году, также не выявлено.

«Работа по противодействию коррупции в Агентстве ЗАГС носит ежедневный характер, что позволяет постоянно совершенствовать направления деятельности, основными из которых являются усиление контроля исполнения планируемых мероприятий и дальнейшее развитие нормативной правовой базы» —  отметила Татьяна Мифтахова.

Референт отдела архивно-методической работы Оксана Александрова проанализировала обращения граждан, поступающих в Агентство ЗАГС, в том числе через интернет-приемную и «телефон доверия» за 1 кварталЗа отчетный период зарегистрировано и рассмотрено — 117 обращений, что на 8 обращений меньше относительно аналогичного периода 2020 года. Как показывает анализ поступивших обращений граждан, преобладающее большинство касается вопросов разъяснения порядка выдачи повторных документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, оказания международно-правовой помощи по  вопросам истребования личных документов ЗАГС с территории иностранных государств.

Об изменениях федерального и регионального законодательства по вопросам противодействия коррупции рассказала референт отдела правового и организационного обеспечения Светлана Гурьянова.  Она напомнила, что Госдума приняла в первом чтении законопроекты с изменениями в антикоррупционное законодательство, которые вызвали бурную дискуссию в экспертном сообществе и СМИ. Возможность досконально исполнить требования антикоррупционного закона будет рассматриваться через специально созданную комиссию. В свою очередь антикоррупционные ведомства смогут оптимизировать время на расследование дел о нарушении сроков предоставления деклараций и сфокусировать внимание на реальных коррупционных преступлениях.

В ходе рассмотрения вопросов повестки дня, деятельность по профилактике коррупции по итогам 1 квартала признана удовлетворительной.

Справки о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера государственных гражданских служащих Агентства, их супругов и несовершеннолетних детей сданы в установленные сроки.

За указанный период коррупционных правонарушений не совершалось. Обращений от граждан о коррупционных правонарушениях в специализированный ящик для приема письменных обращений не поступало.